当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件详情

信件详情

信件类型 投诉 编号 201703026J4D 当前状态 已回复
信件主题: 关于赤峰金福地物业管理有限公司服务问题  
信件内容: 赤峰金福地物业管理有限公司通过招投标的形式确定为巴林右旗大板镇巴林丽都小区进行物业服务。2013年,原告分别与赤峰军民房地产开发有限责任公司、赤峰宏晟房地产开发有限公司、赤峰市国华房地产开发有限公司、巴林右旗华宇房地产开发有限责任公司、赤峰通盛房地产开发有限公司就巴林右旗大板镇巴林丽都小区的物业服务签订了《前期物业服务合同》。
自进入巴林丽都小区以来,高层建筑1.3元/平米/月(公共电费,水、暖二次加压另算),物业服务水平远远达不到要求。而且现在电梯是刷卡,刷卡进入轿厢后,只能按键只能按自己家所到的楼层,存在安全隐患。如果电梯发生意外坠落,只能坐以待毙。
金福地物业原来在巴林石产业园服务,其物业费1.5元/平米/月服务水平特别次。据内蒙古自治区赤峰市中级人民法院民事判决书(2016)内04民终337号显示:巴林右旗人民政府办公室出具证明称:2013年5月9日,政府组织成立了巴林右旗促进巴林石文化产业协调发展领导小组,自2014年3月3日领导小组办公室正式进入巴林石文化创意产业园,经过走访、摸排和业主举报,发现“当时产业园的环境处于脏乱差,绿地无人管护,成为荒地,管道处于冬堵、夏臭、污水井灌满无人维修管理的情况下”,旗政府在2014年投入大量的人力、物力和财力,对该园区进行全面整改,对园区进行全面的绿化、美化工程,同时对园区的污水管及污水井进行全面彻底的清洗,从而解决该园区管道冻、堵的老问题。金福地物业在巴林丽都服务也非常差,业主委员会因种种原因未能成立,无法维权,业主们多次找到物业也无济于事,广大业主纷纷以不交物业费来抵抗物业不作为的行为,有的业主家的水表被卸,电也被中断。不排除物业所为。(水表、电表都有门锁着,业主没有钥匙,物业有)请领导们为广大业主维权,将物业清出巴林丽都小区,你们解决不了,我们就只能去市政府网站信访或找媒体曝光,维护我们自身的权益。

2017-03-02
受理流转: 请城市管理局在3月8日之前答复
回复内容: 1、对于金福地物业公司服务质量不高问题,城管局物业站将会对其进行约谈,要求其提高物业服务质量。2、行政主管部门对物业服务企业没有辞退权利,这项权利属于该小区业主委员会,业主委员会可根据物业管理相关法律规定程序辞退。3、针对该小区出现的类似破坏水表、电表等恶意破坏事件,建议由法律途径解决。
2017-03-06
回复部门:  
WWW.BLYQ.GOV.CN [网络实名:巴林右旗人民政府] [管理]
电话:0476-6216211 传真:0476-6216102
巴林右旗人民政府主办 蒙ICP备05002246号 技术支持:赤峰互联网(0476-8222762 8222761)