当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件详情

信件详情

信件类型 投诉 编号 20170331XN84 当前状态 已回复
信件主题: 幼儿园收费  
信件内容: 领导好:
我孩子在巴林右旗洪恩幼儿园上学,洪恩幼儿园的餐费一直是一天12元,虽然很高并且吃的不是很好,但是因为别的学校普遍也是这个水平,也就接受了!但是最近学校下通知说因为物价上涨,将餐费涨到15块!据我了解,近几年的物价在政府调控下,并没有多厉害的上涨!况且汽油都降价了,蔬菜水果也到了该大批上市的时候了,这个物价上涨是指哪些物价?况且孩子在学校一天12元的时候在学校吃的加餐水果经常是小柿子,既没有营养还很便宜,这样人很接受不了!法定假日都经常上课!请领导核实并给与解决!

2017-03-31
受理流转: 请教育和科技局在4月7日之前答复。
回复内容: 新《纲要》明确要求“幼儿园必须把促进幼儿健康放在工作的首位”,因此抓好幼儿园膳食营养工作非常重要。经我局幼儿教育办公室调查,洪恩幼儿园自建园以来餐费均为12元/天,自2017年4月1日将幼儿餐费由原来的12元/天上调为15元/天。餐费上调是为了实施更为科学的营养膳食管理办法,以确保幼儿的营养均衡、促进幼儿的身体健康。上调后,幼儿每日餐点为三餐两点,上午加点由单一的牛奶变为多样化,如增加了酸奶等,下午水果加点由单一的水果变为多种水果组成,如增加了火龙果草莓等非应季类水果。
目前,赤峰市关于幼儿园的伙食收费标准没有相关文件,全市所有幼儿园都是根据伙食搭配和营养量以及市场行情进行自行调价。今后,我局将不断加强对全旗幼儿园餐饮的监督管理,确保幼儿用餐的安全、营养和健康。


巴林右旗教科局
2017年4月5日

2017-04-05
回复部门:  
WWW.BLYQ.GOV.CN [网络实名:巴林右旗人民政府] [管理]蒙公网安备 15042302000112号
电话:0476-6216211 传真:0476-6216102
巴林右旗人民政府主办 蒙ICP备05002246号 技术支持:赤峰互联网(0476-8222762 8222761)