当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件详情

信件详情

信件类型 咨询 编号 20171218P22R 当前状态 已回复
信件主题: 停暖收费  
信件内容: 我刚收到供热公司的催交停暖手续的纸单,上网查了一下,很多地区都已停止收取这个费用,比如沈阳在2012年停止收取这个费用,我想问问咱们大板政府的规定到底有没有收取这个费用?没有的话就算了,如果有的话这个费用应该收多少?希望能得到答案
2017-12-18
受理流转: 请政府办公室联系大板热电有限公司给予答复。
回复内容: 2011年7月1日起施行的《内蒙古自治区城镇供热条例》对办理停热手续规定如下:

第三十三条 热用户应当按照本条例规定和供用热合同约定及时交纳热费。热用户逾期三十日未交纳热费,经催告在合理期限内仍不交纳的,供热单位可以对其暂缓供热、限制供热或者停止供热,但不得损害其他热用户的用热权益。
第三十四条 热用户需要停止或者恢复用热的,应当在停止或者恢复用热三十日前向供热单位提出申请,并办理相关手续。
停止用热期限由供用热双方约定。停止用热后,在约定期限内热用户不得擅自恢复用热。
第三十五条 停止用热的热用户应当向供热单位按照热费总额的一定比例交纳基本热费。具体标准由旗县级以上人民政府制定。

目前赤峰市基础热价按应交热费30%收取。

2017-12-21
回复部门:  
WWW.BLYQ.GOV.CN [网络实名:巴林右旗人民政府] [管理]蒙公网安备 15042302000112号
电话:0476-6216211 传真:0476-6216102
巴林右旗人民政府主办 蒙ICP备05002246号 技术支持:赤峰互联网(0476-8222762 8222761)