当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件详情

信件详情

信件类型 投诉 编号 20180417B4D0 当前状态 已回复
信件主题: 买房补助金  
信件内容: 我是2016年12月在大板镇买的楼房当时说是政府给买房补助3000元,要了很多材料在房产所跑好多办理完,我是牧民当时我在乡下来回跑路费都花了很多钱!可是后来一直没给…请问这些钱到底在哪里?难道财政局没钱发放了吗?还是钱放银行长利息呢?希望各界领导重视一下,还有您们的保密工作很厉害!
2018-04-17
受理流转: 请房产管理所回复
回复内容: 2016年6月20日,旗政府出台《巴林右旗房地产去库存工作实施意见》。其中第三条和第五条明确了农牧民首次购房优惠政策。
三、加大城乡居民购房政策支持力度
自本实施意见发布之日起至2018年底前,实行阶段性购房财政补贴政策。凡在巴林右旗购买新建普通商品住宅和非住宅(车库及仓房)的,旗人民政府按实缴交易契税的50%给予补贴。同时,巴林右旗户籍农牧民凡属首次购买普通商品住宅的(含二手普通商品住宅),除享受契税补贴外,旗人民政府一次性给予进城购房补贴2000元。
五、购房资金补贴支付方式
购房人购房时间以“内蒙古商品房管理系统”中网签时间为准(购买二手普通商品住宅的以办理完成房屋转移登记时间为准)。2016年6月1日前在“内蒙古商品房管理系统”中已网签商品房买卖合同,有退房记录,其该套房屋无论任何原因重新签订的商品房买卖合同,购房人不得享受购房补贴。所补贴的契税实行立征立返,旗人民政府设立周转资金100万元,购房者在办理房屋登记手续时携带身份证、户口本、购房合同、契税发票原件等相关手续,经旗房地产管理所核实后将50%契税补贴、农牧民首次购房补贴(含二手普通商品住宅)和房展会等活动购房一次性补贴返还给购房者。

该优惠政策一直严格按要求执行,请带好相关手续到房产所咨询办理。

2018-04-19
回复部门:  
WWW.BLYQ.GOV.CN [网络实名:巴林右旗人民政府] [管理]蒙公网安备 15042302000112号
电话:0476-6216211 传真:0476-6216102
巴林右旗人民政府主办 蒙ICP备05002246号 技术支持:赤峰互联网(0476-8222762 8222761)