当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信件详情

信件详情

信件类型 求助 编号 20180528HF6P 当前状态 已回复
信件主题: 长期异地居住人员的住院费用实时报销  
信件内容: 本人母亲目前已在巴林右旗退休,且在北京市长期居住。2017年国家实行长期外地居住人员住院费用可实时通过医保卡报销,此政策自治区也出台了相应流程,备案、选定点、住院实时报销。这几天在巴林右旗社保局进行办理时,让我们先去选择的北京定点医院盖章,再回巴林右旗进行备案。我想知道巴林右旗的工作流程是否是相关的政策法规支撑,因为我读了自治区的政策法规,无此相关内容,请指明办理的流程。
2018-05-28
受理流转: 请医保局回复。
回复内容: 按您所说的这种情况具体办理流程如下:
巴林右旗退休职工,长期在外地居住的,需携带居住证或暂住证,或带户口本复印件(户口转到北京)及本人身份证,到医疗保险一楼服务大厅直接办理即可。

2018-05-29
回复部门:  
WWW.BLYQ.GOV.CN [网络实名:巴林右旗人民政府] [管理]蒙公网安备 15042302000112号
电话:0476-6216211 传真:0476-6216102
巴林右旗人民政府主办 蒙ICP备05002246号 技术支持:赤峰互联网(0476-8222762 8222761)