当前位置:首页 > 民生信箱 > 受理查询受理查询

    信件类型 咨询 编号 20190211622T 当前状态 已回复
    信件主题: 怎样申请林地和草地更新  
    信件内容: 我自己和我租用的草场700多亩,生态林100多亩。草场有合同、林地有林照。现在这些草场和林子(大部是山杏林)由于常年干旱,草场植被稀疏,牧草品种不好,产量很低甚至没有出产;山杏林都是小老树,很多树木都枯死了。我想今年把草地和林地都做更新治理:草地种上抗旱能力强的紫花苜蓿,建起隔栏;林子把枯死的树木除掉,当年补栽上耐旱的榆树或文冠果等树种,同时挖上水保坑。问:一、做这样的草地和林地的更新治理我要向那些部门申请批准,需要我提交什么材料?二、政府对实施更新的草籽和苗木及其他有无补助?我怎样申请。
    杨文 2019.2.11

    2019-02-11
    受理流转: 请旗林业局在2月28日之前答复。
    回复内容: 咨询问题涉及两个方面,一是草原,一是林业。现回答关于林业的问题。
    1、持林权证(你所说林照)到林地所在地的林工站确定你所说的公益林是否为国家级公益林。如果是,不能继续办理采伐手续(当地政府与林业局签署了停采协议);如果不是,直接在当地林工站办理采伐申请手续。
    2、关于树苗补贴的相关事宜咨询当地林工站。

    2019-02-26
    回复部门:  
WWW.BLYQ.GOV.CN [网络实名:巴林右旗人民政府]    [管理]
电话:0476-6216211    传真:0476-6216102
蒙ICP备:05001926号    政府网站标识码:1504230022       蒙公网安备 15042302000112号
巴林右旗人民政府主办