当前位置:首页 > 民生信箱 > 受理查询受理查询

    信件类型 投诉 编号 202006302R68 当前状态 已回复
    信件主题: 2018年购房返税迟迟不返  
    信件内容: 2018年购房依据政府文件契税立征力返50%,2018年11月已在房产所登记完成,但是迟迟没有返税消息,咨询房产所始终没给明确答复。不知道政府这么好的惠民政策执行起来怎么不能实实在在的落地呢?
    2020-06-30
    受理流转: 请旗自然资源局在7月10日前答复。
    回复内容: 您好!
    旗人民政府于2016年6月12日出台了《巴林右旗人民政府关于印发〈巴林右旗房地产去库存工作实施意见〉的通知》(右政发〔2016〕48号),就我旗房地产去库存返税补贴指明了方向,并明确所补贴的契税实行立征立返,但旗房产所未在规定时限内完成返税工作。
    2020年5月28日,房产所向不动产登记中心移交产权产籍纸质档案的同时,将应当在2016年6月至2018年12月底前全部完成的房地产去库存返税补贴纸质档案2703卷也一并移交给了不动产登记中心。但旗财政已拨付款明细、已退税返税名单、已退税返税金额、未退税返税余额款、未退税返税档案索引或目录均未移交。
    经查询不动产登记系统,已有部分未退税住户已经办理了不动产转移登记,对此类去库存范畴内的住房,当前是否退税返税,无据可依。经请示市自然资源局,该项工作的职能职责,仍属于住建部门的政策性房屋暨棚改政策范畴,不属于不动产登记职能。目前,群众陆续前来不动产登记中心要求退税返税,我局暂无任何依据受理此项业务,待旗住建局上报旗人民政府再次出台相关政策后,各部门综合研判,协调解决。

    2020-07-02
    回复部门: 旗自然资源局  
WWW.BLYQ.GOV.CN [网络实名:巴林右旗人民政府]    [管理]
电话:0476-6216211    传真:0476-6216102
蒙ICP备:05001926号    政府网站标识码:1504230022       蒙公网安备 15042302000112号
巴林右旗人民政府主办