当前位置:首页 > 民生信箱 > 受理查询受理查询

    信件类型 咨询 编号 202009224484 当前状态 已回复
    信件主题: 物业公司在公共用地划分收费停车位  
    信件内容: 我是利斯花园小区的业主,我小区的天诚物业公司将小区公共用地划成停车位,向小区业主出租并按照每年1200元的标准收费,请问是否符合法律规定?
    2020-09-22
    受理流转: 请旗城市管理综合执法局核实并在9月30日前回复。
    回复内容: 接旗政府网站网民投诉后,我局高度重视,立即派执法人员到小区现场进行调查核实。经查,维利斯一期因室外停车位严重不足,小区开发企业及物业服务企业(前期物业)在未经召开业主大会、征求小区业主同意的情况下,将小区东南侧荒地场院改造为小区停车场并设置门禁系统进行收费,共施划停车位34个,收费标准为每个1200元/年,目前共出租停车位10余个。
    根据《内蒙古自治区物业管理条例》第四十八条规定:物业服务企业应当遵守法律法规和物业服务合同的约定。未经业主大会同意或者物业服务合同中无相关约定,不得将物业服务费用、公共水电分摊费用、车辆停放费用等捆绑收费;不得处分属于业主的共有财产。
    我局依据上述法律条款,已对在维利斯一期服务的天诚物业服务有限公司下发责令限期整改通知书,责令其在10月9日前征求全体业主意见。如过半数业主不同意,将责令物业服务企业拆除停车场门禁系统,将停车场向小区业主正常使用。
    巴林右旗城市管理综合执法局
    2020年9月30日

    2020-09-30
    回复部门: 城市管理综合执法局  
WWW.BLYQ.GOV.CN [网络实名:巴林右旗人民政府]    [管理]
电话:0476-6216211    传真:0476-6216102
蒙ICP备:05001926号    政府网站标识码:1504230022       蒙公网安备 15042302000112号
巴林右旗人民政府主办